Перейти к содержанию
Nistar

WEBASTO - вопросы от новичка

Рекомендуемые сообщения

Александр

Подскажите пожалуйста. У меня проблема с вебастой. Она не запускается не с пульта не в режиме догревателя.  Заезжал на диагностику, сказали что не исправен блок управления вебастой. Тот который стоит в вебасте. Есть ли какие решение по этому поводу? В интернете активно изучаю данный вопрос.  Но так же был бы благодарен за любою помощь. 

Поделиться сообщением

Александр

Или подскажите где диагностическая колодка (провод) от вебасты. Хочу непосредственно сам подключиться к диагностику вебасты. 

Поделиться сообщением

VALIUM

Колодки диагностической у Вебасты нет. Этот котел- штатное оборудование автомобиля и диагностируется SDD, как и вся машина. Можно принудительно врезаться в управляющий провод Вебастой- W-bus он вроде называется. Тогда нужен еще K-line адаптер и программа диагностики Вебасто. На прошлом форуме все было с фотографиями. С потерей форума все утрачено безвозвратно. У меня у одного осталось активное подключение, я тогда сделал себе отдельную диагностику котла по той теме. Но пошаговой инструкции у меня не сохранилось. Знаю, что можно врубиться под дворниками или в багажнике. Мое подключение в багажнике. Ищите в сети, должны быть инструкции.

Поделиться сообщением

Александр

k-line адаптер есть.  В яндексе смотрел, ссылки только Фрилендер нашел.  Мне если можно просто фото багажника в каком месте и цвет провода. Дальше сам разберусь.  По SDD ошибка ЭБУ котла. 

Поделиться сообщением

VALIUM
2 часа назад, Александр сказал:

Мне если можно просто фото багажника в каком месте и цвет провода.

1. Снимаем заднюю левую обшивку.

6dfac31471234294594c593f9db4fa0c.jpg

2. В районе ремня безопасности ближе к сиденью закреплен блок телестарта. Выглядит так.

3d4b53068b77730af0111c4f41530f1a.jpg

3. Откручиваем кронштейн и блок в руках.

78e864f095b92057a0d7c8fe17bf6b79.jpg

Провод W-bus по-моему фиолетовый. Но Вы это проверьте, я давно делал- не помню уже. Плюс взял с блока предохранителей слева и минус там же. Теперь у меня там лежит свернутый колечком готовый к использованию сверток проводов. Когда нужно законектиться к котлу- открываю багажник, ставлю в него ноут, снимаю слева крышку блока предохранителей и беру оттуда готовый разъем. Дальше разъем втыкаю в адаптер, а адаптер в комп и все. Очень удобно.

Поделиться сообщением

sichovanton

в сдд есть принудительный запуск вебасты, можно его попробовать

Поделиться сообщением

Denson7

Запуск принудительный есть, только параметры котла не увидеть без програмки от webasto.

На большом форуме есть целый раздел. Там много чего интересного по диагностике есть.

Так себе и друзьям на d4 котлы оживлял.

Жалею только, что газаанализатора нет, приходиться все методом тыка настраивать.

Но у эвока котел надежнее и менее требователен, как мне показалось, к настройкам подачи воздуха и топлива.

(Но сегодня, при сравнении скорости нагрева салона на замерзших за ночь машинах, стекло на d4 оттаяло быстрее, чем на evoque. Сижу думаю почему?)

Поделиться сообщением

VALIUM

Котлы разные. На больших машинах киловатт больше даёт котёл, на нашей меньше.

Поделиться сообщением

Denson7

Оно понятно, но вроде как мощьность одинакова по 5кВт.

Поделиться сообщением

VALIUM
9 часов назад, Denson7 сказал:

но вроде как мощьность одинакова по 5кВт.

Разная должна быть. У меня тоже слабо греет и долго разогревает. А на Вольво минуты 3-4 и мотор уже теплый.

Поделиться сообщением

VALIUM

По истечении 6-ти лет пользования Эвоком допер таки (вернее где-то прочел, но проверил только сегодня) как без вмешательства в проводку авто отключить обогрев салона во время предпускового прогрева котлом- нужно всего лишь с вечера выключить климат в салоне. В итоге пустил сегодня котел брелком, помолотил его минут 10, прихожу, открываю дверь- и, о чудо, печка салонная не работает и не гонит ценное тепло в салон вместо разогрева движка! Все, сел, завел, включил климат и сразу поехал- ДВС теплый. Всегда бесила штатная система- потому что за 10 минут работы котла и салон холодный и ДВС, а молотить каждый день по полчаса котел- религия не позволяет.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

МАДИ

здравствуйте,при включении вебасто,он работает сек 15(слышно)после отключается.Подскажите!

Поделиться сообщением

edo

Надо читать... возможно будет ошибка "срыв пламени" ... тады замена горелки

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk

Поделиться сообщением

Kaminsay
1 час назад, МАДИ сказал:

здравствуйте,при включении вебасто,он работает сек 15(слышно)после отключается.Подскажите!

При включении с пульта? В режими догревателя двигателя работает? Проверьте рукой за правым передним колесом, на заведенной машине, там выхлопная трубка вебасто.

На днях была такая ситуация, если в режиме догревателя работает, не дымит, то скорее всего из-за низкого заряда аккумулятора вебасто упало в ошибку и с пульта ее уже не запустить, сброс ошибки через SDD

Поделиться сообщением

Denson7

Количество топлива в баке?

Диагностика через k-line адаптер программой диагностики webasto.

А дальше в зависимости от ошибок.

У меня исправная webasto перестала запускаться. Отработала заданное в программе количество часов. Пришлось новую прошивку заливать.

Если webasto termo top vevo, то маловероятно, что горелка. А если и горелка, то не велика беда. Цена не особо кусачая. Больше геморроя снять поставить.

1. Проверить работает ли в режиме догреватель.

2. Проверить зарядку аккумулятора и просадку по напряжению при запуске (работе) webasto.

3. Проверить наличие ошибок и запомнить какие.

4. Сбросить ошибки и попробовать запустить в режиме нагревателя, если не работает (падает в ошибку), проанализировать ошибки и начать устранять причины (горелка, подача топлива, работа циркуляционного насоса, наличие питания, наличие связи с авто по can шине.

Если самому не понятно или лень, ехать к мастеру😉

Поделиться сообщением

redvan060
6 часов назад, МАДИ сказал:

месяц назад тоже самое было. Из дома включаешь вебасто,диод на брелке мигает.Через 20-30 минут подходишь к машине и понимаешь вебасто не работала. Решил стоя рядом с машиной проверить,работает 10-15 секунд и выключается. проверял раз пять. Заехал в сервис, сняли ошибку и до сих пор всё работает.

Поделиться сообщением

МАДИ

спасибо,завтра попробуем!

Поделиться сообщением

Sergey71
12 минут назад, redvan060 сказал:

Решил стоя рядом с машиной проверить,работает 10-15 секунд и выключается. проверял раз пять. Заехал в сервис, сняли ошибку и до сих пор всё работает.

Такая же фигня была на ДискоСпорте.  Один в один .. Приехал в Рольф, там запустили с пульта -  работает зараза😁

Потом проверили на ошибки - ничего нет..Что было - никто так и не понял

Поделиться сообщением

Well

Шум 10-15 секунд это не работа,а продувка перед запуском.

Перестает шуметь по тому,что запустить не получается.

Поделиться сообщением

Ivanovrmet

Я на прошлой недели гонял к дилерам по отзывной по рейке , рейку поменяли а через день перестала запускаться Вебаста ( моргает быстро лампочка но запускается) вот теперь ломаю голову , то ли батарейка в пуль сдохла , то ли жена на пустом баке заводить стала ( любит она на пустой машине кататься) , то ли Диллер что то зацепил . Как проще эти причины диагностировать?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти