Перейти к содержанию
sichovanton

Диагностика. SDD

Рекомендуемые сообщения

Z-Vladimir
В 18.10.2019 в 12:05, Максим сказал:

Я нашёл фотку с Володе246936360_372292.thumb.jpg.ecd3f3d36be65f7ed006106e0c11a71f.jpgной рукой))))))) Вот внизу который откусан, кусай его и всё будет чики пики!

Тааак )))

Вообще то это не моя рука )))))) Я тебе тоже фотку слал с чужой рукой ))))))

Главное чтобы владелец руки не объявился и не предъявил нам за то что его рука по рукам пошла )))))))))))))

• Нравится 2
  • Ахаха 1

Поделиться сообщением

Aleksander
6 минут назад, Z-Vladimir сказал:

Главное чтобы владелец руки не объявился и не предъявил нам за то что его рука по рукам пошла )))))))))))))

Так, парни, что за фигня!?

Кто разрешил мою руку выкладывать?.. Тем более, левую! Рабочую!

xD

• Нравится 1
  • Ахаха 1

Поделиться сообщением

VALIUM

Быстро нашли хозяина руки, однако... :dirol_mini:

Поделиться сообщением

autor59
(изменено)

отломал 13-й пин...

шнурок стал совершенно по другому себя вести

раньше, с началом сеанса, сразу вылазила на панель ошибка абс и стабилизации

постоянно появлялись какие-то непонятные дтк по блокам и вопросы

сейчас одно удовольствие работать, подключаюсь - везде зеленые галочки

спасибо за подсказку))

Изменено пользователем autor59
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Артур

Всем привет! Есть у кого оригинальный мангуст ??? Может есть возможность открыть и сфотографировать плату ))) в своём я нашёл мк AVR atmega ))))) вот и стало интересно что в оригинале стоит )))

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Читал на большом форуме что у кого то что то там горит ( я думаю посто прошивка слетает ) интересно она залочена , тогда посто могу снять дамп для таких м-кашек, и кому не влом подпаяются через спай и прошьют )))

По поводу 13 пина тоже слышал ))) это шутка такая чит ли ?)))

Поделиться сообщением

autor59
2 часа назад, Артур сказал:

не, не шутка. по крайней мере в моем случае

сам в легком недоумении))

ну, думаю, мне терять нечего - шнурок явно неадекватно себя ведет

завалю, так все равно новый покупать

Поделиться сообщением

Артур
Только что, autor59 сказал:

не, не шутка. по крайней мере в моем случае

сам в легком недоумении))

ну, думаю, мне терять нечего - шнурок явно неадекватно себя ведет

завалю, так все равно новый покупать

Может тогда сделаешь фото внутренностей?))) шнурок китай или оригинал? 

Поделиться сообщением

Максим
5 часов назад, Артур сказал:

Всем привет! Есть у кого оригинальный мангуст ??? Может есть возможность открыть и сфотографировать плату ))) в своём я нашёл мк AVR atmega ))))) вот и стало интересно что в оригинале стоит )))

Читал на большом форуме что у кого то что то там горит ( я думаю посто прошивка слетает ) интересно она залочена , тогда посто могу снять дамп для таких м-кашек, и кому не влом подпаяются через спай и прошьют )))

Лови фото оригинала

IMG_20191119_141116_468.jpg

IMG_20191119_141100_133.jpg

IMG_20191119_141053_942.jpg

Поделиться сообщением

Артур

Максим спасибо ))) сегодня вечером сравню )))

Поделиться сообщением

Артур

в общем глянул сейчас... У тебя тут 2 кабеля... 1 и 3 фото, различная компоновка деталей. Детали все идентичный то же атмел ( атмега авр кто как хочет называет)))... те же СAN трансиверы и контроллеры (моторолла).... да все то же самое... я хз почему что то горит( может есть слабое звено, транзистор в обвязке какой нибудь, когда у меня сгорит найду причину) . Единственное у кого не оригинал РАЗБИРАЙТЕ и промывайте спиртом или бензином тут активный китайский флюс! он со временем сожрет дорожки, а тем более под воздействием тока.... еще прикол ( ну видать собирают из чего попало) но на не оригинал резисторы прецизионные стоят))))) 

Поделиться сообщением

Z-Vladimir
8 часов назад, Максим сказал:

Лови фото оригинала

IMG_20191119_141116_468.jpg

IMG_20191119_141100_133.jpg

IMG_20191119_141053_942.jpg

Две нижние фото оригинала, а верхняя дешевый китай

Поделиться сообщением

Артур
Две нижние фото оригинала, а верхняя дешевый китай

Благодарю за фото. Было бы здорово ещё ближе. Что бы рассмотреть маркировку. Но опять же я как электронщик не вижу принципиальной разницы ( в общем думаю нужно снимать дамп пошивки самого камня. Гляну на днях возможно ли и чем. Вероятно проблема в прошивке как раз. Может бутлодер с другой конфигурацией.

А промыть рекомендую обязательно от флюса. Привычка у китайцев такая не смывать его.

Поделиться сообщением

Z-Vladimir
11 минут назад, Артур сказал:

Благодарю за фото. Было бы здорово ещё ближе. Что бы рассмотреть маркировку. Но опять же я как электронщик не вижу принципиальной разницы ( в общем думаю нужно снимать дамп пошивки самого камня. Гляну на днях возможно ли и чем. Вероятно проблема в прошивке как раз. Может бутлодер с другой конфигурацией.

А промыть рекомендую обязательно от флюса. Привычка у китайцев такая не смывать его.

А в чем вообще проблема со шнурком?

это кстати мой бывший шнурок. Не оригинал, а клон, именно копия оригинала. Сейчас он у Макса. А я пользуюсь VCM-II

B6C66DFB-DDCC-41FD-9B3A-3E26683EC666.jpeg

Поделиться сообщением

Артур

Да проблем нет ) просто не понятно шил кто этим клоном с китая или нет. Так и не понял. Быть первооткрывателем не хочется ) на большом форуме смотрел люди пишут что у них шнурки эти горят, так вот и стало интересно исследовать что там горит ) наконец то нашёл как убрать эту подпись в тапеталке - отправлено с моего бла бла бла.

Поделиться сообщением

Z-Vladimir

100500 раз таким шнурком прошивали многие. Гореть там нечему. Горят иногда, когда ноут подключен к розетке и в это же время подключено зарядное к машине. Если есть проблемы в электрике, или розетки питаются от разных фаз, тогда может что-нибудь сгореть вместе со шнурком, т.к. в нем нет гальванической развязки. Поэтому лучше перестраховываться и пользоваться ноутбуком работающим от батареи. 
Вот блоки положить во время прошивки, это за здрасьте, особенно из виртуалки.

Поделиться сообщением

Артур

Благодарю за информацию! Но на счёт сети и ноута, там другое. Гальваническая развязка как раз есть- сам блок питания( там инвертор и трансформатор ) . А гореть нечему и то верно, максимум может слететь прошивка в камне шнурка, от проседания напряжения по земле. А по поводу зарядного что можете сказать ? Какое напряжение, какой мощности необходим ???

А может и земляная петля получается.

А шьёт куда кстати ??? В отдельный еепром ??? А если положил, если шанс скинуть микру с блока и прошить ?

Поделиться сообщением

Артур

А сколько обычно файл пошивки весит ?

Поделиться сообщением

Z-Vladimir
17 минут назад, Артур сказал:

А по поводу зарядного что можете сказать ? Какое напряжение, какой мощности необходим ??? 

Официальные требования не ниже 50 ампер. Нужно что-бы напряжение держалось стабильно в пределах 13.4-14 вольт. Системы поддержания заряда с такими характеристиками стоят заоблачных денег. Но есть очень бюджетное https://m.220-volt.ru/catalog-54050/#popup-active напряжение держится стабильно около 14 вольт. Шумный только. 

21 минуту назад, Артур сказал:

А может и земляная петля получается.

В любом случае есть может быть разность потенциалов. Минус ноута жестко соединен через адаптер и usb с массой машины. Я никогда не подключаю ноут к розетке при работе с машиной. Это на 100% исключает такие проблемы. Научен печальным опытом когда пользовался usb осциллографом. Ноут просто пыхнул, когда был подключен к розетке и я общий провод щупа зацепил на контакт с напряжением. Теперь у меня осциллограф с аккумом и WiFi )))

28 минут назад, Артур сказал:

А шьёт куда кстати ??? В отдельный еепром ??? А если положил, если шанс скинуть микру с блока и прошить ?

Прошивка состоит из нескольких типов файлов, в зависимости ддя какого блока.
SBL - Secondary bootloader

EXE - исполняемая программа

DATA - калибровки

SIGCFG - конфигурация шины.

Во время прошивки, файлы загружаются в буферную память блока по очереди. В конце, как все файлы будут загружены, SBL инициирует запись данных из буферной памяти в постоянную. Если прервать процесс прошивки, то в большинстве случаев ничего не произойдет и блок просто не запишет данные из буфера в постоянную. С эвоками до 13 года вообще всё просто, не бывает практически случаев, чтобы блок можно было уложить навсегда. С 14 года уже есть нюансы, т.к. нет физической связи адаптера с двумя шинами. Доступ к ним выполняется через блок GWM, который немного капризный.

Самое опасное при прошивке, если сдд подберет неправильный комплект файлов. Такое бывает в старых сдд и JLR эти баги исправляет выпуском новых версий. Т.е. например если залить неправильный SIGCFG, то блок больше не выйдет на связь, т.к. в этом файле может быть прописан протокол кан для другой модели.

Поделиться сообщением

Артур

Ух ты вот это уже реальная информация ! Спасибо за консультацию. Я правда ещё сдд то не поставил, но что то уже очень тема затянута. )

Поделиться сообщением

Z-Vladimir
12 минут назад, Артур сказал:

А сколько обычно файл пошивки весит ?

Разные есть. Например прошивка для зеркала с распознавание знаков около 16 мегабайт, прошивается она час. Для мультимедиа с навигацией более 100 мегабайт, но для прошивки используется еще и флешка. Все остальные блоки в основном прошиваются по времени в пределах от 1 до 20 минут.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти